Paracetamolo Sella 500mg 30 compresse

Sella

Paracetamolo Sella 500mg 30 compresse

Prezzo in offerta €3,15
Sconto Prezzo originale €5,10
PARACETAMOLO SELLA 500 mg compresse Paracetamolo Medicinale equivalenteChe cos’è e a che cosa servePARACETAMOLO SELLA contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore ...continua a leggere
Quantità
Azienda:Sella Srl
Tag:Dolore e Infiammazione, Dolori Mestruali, Dolori Muscolari e Articolari, Dolori Ossei, Farmaci, Febbre, Mal di Gola, Mal di Testa e Emicrania, Prodotto Detraibile, Raffreddore Influenza e Tosse
Tipo:Farmaco
SKU: 029811039
Description
    PARACETAMOLO SELLA 500 mg compresse
    Paracetamolo

    Medicinale equivalente

    Che cos’è e a che cosa serve
    PARACETAMOLO SELLA contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico).

    PARACETAMOLO SELLA è utilizzato negli adulti, adolescenti e bambini dai 21 kg di peso (circa 6 anni) (vedere paragrafo 3 “Come prendere Paracetamolo Sella”) per:
    - il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), le malattie acute del tratto respiratorio, ecc.
    - dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

    Deve rivolgersi al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.

    Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
    Non prenda PARACETAMOLO SELLA:
    - se chi deve assumere il medicinale è allergico (ipersensibile) al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).

    Avvertenze e precauzioni
    Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere PARACETAMOLO SELLA.
    Non superi mai la dose raccomandata.

    Prenda questo medicinale con cautela e consulti il medico:
    - se soffre di malattie del fegato che ne riducono la funzionalità come insufficienza epatica, compresa la sindrome di Gilbert (una malattia ereditaria che si presenta con una colorazione giallastra della pelle) , epatite;
    - se sta assumendo altri medicinali che alterano la funzionalità del fegato (vedere “Altri medicinali e PARACETAMOLO SELLA”);
    - se soffre di malattie del sangue;
    - se soffre di anemia emolitica, caratterizzata da distruzione di alcune cellule del sangue, globuli rossi;
    - se fa uso di alcool in modo cronico o ne fa un uso eccessivo;
    - se ha problemi ai reni (insufficienza renale) in quanto la terapia deve essere effettuata solo in caso di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico;
    - se ha una rara malattia ereditaria caratterizzata da bassi livelli di un enzima noto come glucosio-6-fosfato deidrogenasi;
    - se sta assumendo altri medicinali per trattare il dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici) o per curare le infiammazioni (antinfiammatori non steroidei) (vedere paragrafo “Altri medicinali e PARACETAMOLO SELLA”).

    Interrompa il trattamento e si rivolga immediatamente al medico se manifesta reazioni allergiche (vedere paragrafo “Possibili effetti indesiderati).

    Eviti l'uso prolungato o frequente del medicinale senza aver prima consultato il medico e non assuma contemporaneamente altri prodotti contenenti paracetamolo poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse.

    Non prenda dosi più alte di quelle raccomandate perché una dose maggiore può causare gravi danni al fegato o ai reni e al sangue. Per questo motivo, contatti il medico appena possibile se ha assunto più PARACETAMOLO SELLA di quanto raccomandato in questo foglio.

    L'assunzione di questo medicinale può alterare i risultati di alcuni esami di laboratorio come la misurazione dei livelli di acido urico (uricemia) o di zucchero (glicemia) nel sangue. Pertanto informi il centro di analisi che lei o il bambino è in trattamento con PARACETAMOLO SELLA prima di sottoporvi agli esami del sangue.

    Possibili effetti indesiderati
    Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
    Se lei/il bambino manifesta le reazioni allergiche con eruzione cutanea con eritema od orticaria, gonfiore del viso, della bocca, della lingua e della gola dovuto ad accumulo di liquidi (angioedema), gonfiore della laringe dovuto ad accumulo di liquidi (edema della laringe), shock anafilattico.
    INTERROMPA il trattamento con questo medicinale e contatti immediatamente il medico.

    Si possono manifestare i seguenti effetti indesiderati:

    Non noti (la cui frequenza non può essere stabilita in base ai dati disponibili):
    - funzionalità epatica anomale, danni al fegato, infiammazione del fegato (epatite);
    - gravi reazioni allergiche con eruzione cutanea con eritema, gonfiore od orticaria, gonfiore del viso, della bocca, della lingua e della gola dovuto ad accumulo di liquidi (angioedema), gonfiore della laringe dovuto ad accumulo di liquidi (edema della laringe), shock anafilattico;
    - riduzione delle piastrine (trombocitopenia), dei globuli bianchi (leucopenia, agranulocitosi) e dei globuli rossi (anemia) nel sangue;
    - problemi ai reni (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale), presenza di sangue nelle urine (ematuria), assenza dell'eliminazione di urina (anuria);
    - irritazione della pelle (rash cutanei con eritema od orticaria);
    - gravi reazioni della pelle (necrolisi epidermica, sindrome di Stevens-Johnson, eritema multiforme, eruzione cutanea);
    - disturbi a stomaco e intestino;
    - capogiri (vertigini).

    Segnalazione degli effetti indesiderati
    Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
    Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

5% di sconto

se ti iscrivi alla newsletter

Spedizione gratuita

oltre i 49€ di spesa

Prodotti di qualità

originali e certificati

Farmacista online

per ogni tuo dubbio

Paga come preferisci

in totale sicurezza