Fastum Gel Antidolorifico 1%

Menarini

Fastum Gel Antidolorifico 1%

Prezzo originale €9,50
Quantità: 50g
Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie Trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica Principi attivi ed eccipienti Principi attivi 580 mg DICLOFENAC SALE DI DIETILAMINA Eccipienti ...continua a leggere
Quantità
Tag:Dolore e Infiammazione, Dolori Muscolari e Articolari, Farmaci, Menarini, Prodotto Detraibile
Tipo:Farmaco
SKU: 040657013
Description

    Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie
    Trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica

    Principi attivi ed eccipienti

    Principi attivi
    580 mg DICLOFENAC SALE DI DIETILAMINA
    Eccipienti

    Ulteriori informazioni sul prodotto

    Indicazioni:Per il trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.

    Modo d'uso:A seconda dell'estensione delle zone o delle superfici dolenti, si applicheranno 3-4 volte al giorno 2-4 g del farmaco e si frizioneràleggermente. Usare solo per brevi periodi di trattamento.
    Adulti al di sopra dei 18 anni: applicare 3 o 4 volte al giorno sulla zona da trattare, frizionando leggermente. Il quantitativo da applicare dipende dalla dimensione della parte interessata. Per esempio 2-4 g del farmaco (quantitativo di dimensioni variabili tra una ciliegia ed una noce) sono sufficienti per trattare un'area di 400-800 cm^2. Dopo l'applicazione, lavarsi le mani, altrimenti risulteranno anch'esse trattate con il gel.
    Adolescenti dai 14 ai 18 anni: applicare 3 o 4 volte al giorno sulla zona da trattare, frizionando leggermente. Il quantitativo da applicare dipende dalla dimensione della parte interessata. Per esempio 2-4 g (quantitativo di dimensioni variabili tra una ciliegia ed una noce) sono sufficienti per trattare un'area di 400-800 cm^2. Dopo l'applicazione, lavarsi le mani, altrimenti risulteranno anch'esse trattate con il gel. Se questo prodotto è necessario per più di 7 giorni per alleviare il dolore o se i sintomi peggiorano, consultare un medico.
    Bambini al di sotto dei 14 anni: sono disponibili dati insufficienti sull'efficacia e la sicurezza nei bambini al di sotto dei 14 anni. Pertanto, l'uso è controindicato nei bambini al di sotto dei 14 anni di età.
    Anziani: può essere impiegato il dosaggio abituale previsto per gli adulti.

    Principio attivo:100 g di gel contengono: diclofenac dietilammonio 1,16 g (pari a 1 g di Diclofenac sodico).

    Eccipienti:Carbomeri, metil paraidrossibenzoato (E218), alcool etilico 96%, trolamina, olio essenziale di lavanda, acqua depurata.

5% di sconto

se ti iscrivi alla newsletter

Spedizione gratuita

oltre i 49€ di spesa

Prodotti di qualità

originali e certificati

Farmacista online

per ogni tuo dubbio

Paga come preferisci

in totale sicurezza