Cetirizina Mylan 10mg 7 compresse rivestite

Cetirizina Mylan 10mg 7 compresse rivestite

Prezzo in offerta €3,01
Sconto Prezzo originale €4,90
Cetirizina Mylan Generics 10 mg compresse rivestite con film Cetirizina dicloridrato Medicinale equivalenteChe cos’è e a che cosa serveCetirizina dicloridrato è il principio attivo di Cetirizina Mylan Generics. Cetirizina Mylan ...continua a leggere
Quantità
Azienda:Mylan Spa
Collezioni:Farmaci, IVA al 10%
Tag:Farmaci, Prodotto Detraibile
Tipo:Farmaco
SKU: 037713043
Description
    Cetirizina Mylan Generics 10 mg compresse rivestite con film
    Cetirizina dicloridrato
    Medicinale equivalente

    Che cos’è e a che cosa serve
    Cetirizina dicloridrato è il principio attivo di Cetirizina Mylan Generics.
    Cetirizina Mylan Generics è un farmaco antiallergico.

    Negli adulti e nei bambini a partire dai 6 anni di età, Cetirizina Mylan Generics è indicato:
    - per il trattamento di sintomi nasali e oculari della rinite allergica stagionale e perenne.
    - per il trattamento dell'orticaria cronica (orticaria cronica idiopatica).

    Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
    Non prenda Cetirizina Mylan Generics
    - se ha una grave malattia renale che richiede dialisi;
    - se è allergico alla cetirizina dicloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6), all'idrossizina o ai derivati della piperazina (principi attivi strettamente correlati di altri medicinali).

    Avvertenze e precauzioni
    Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Cetirizina Mylan Generics.
    Se ha problemi ai reni, può aver bisogno di prendere una dose inferiore. La nuova dose verrà definita dal medico.
    - Se ha problemi quando urina (come problemi alla colonna vertebrale, alla prostata o alla vescica), si rivolga al medico per un consulto.
    - Se è un paziente epilettico o un paziente a rischio di convulsioni.

    Test cutaneo
    Se deve effettuare un test allergico cutaneo, informi il medico che sta assumendo le compresse, poiché questo farmaco può influenzare i risultati del test cutaneo. È necessario interrompere il trattamento tre giorni prima della prova.

    Bambini
    Non dia questo medicinale a bambini al di sotto dei 6 anni perché la formulazione in compresse non permette i necessari aggiustamenti della dose.

    Possibili effetti indesiderati
    Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

    Alcuni effetti indesiderati possono essere gravi:
    Molto raro
    (può interessare fino a 1 persona su 10.000):
    • segni improvvisi di allergia, quali eruzione cutanea, prurito o orticaria sulla pelle, gonfiore del viso, labbra, lingua o altre parti del corpo, respiro corto, respiro affannoso o difficoltà respiratorie.

    Non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):
    • Pensieri suicidari;
    • Impossibilità ad urinare.

    Se si verifica uno di questi effetti riportati sopra, informi immediatamente il medico.

    Altri possibili effetti indesiderati
    Comune
    (può interessare fino a 1 persona su 10):
    • Stanchezza;
    • Secchezza della bocca;
    • Sensazione di malessere;
    • Capogiri;
    • Mal di testa;
    • Sonnolenza;
    • Mal di gola e difficoltà nella deglutizione.

    Non comune (può interessare fino a 1 persona su 100):
    • Debolezza;
    • Sensazione generale di malessere;
    • Formicolio o intorpidimento delle mani o dei piedi;
    • Agitazione;
    • Prurito;
    • Eruzione cutanea;
    • Diarrea;
    • Mal di stomaco.

    Rari (possono interessare fino a 1 su 1.000 persone):
    • Battito cardiaco accelerato;
    • Test di funzionalità epatica anormali;
    • Aumento di peso;
    • Convulsioni;
    • Aggressività;
    • Confusione;
    • Depressione;
    • Vedere, sentire o udire cose che non esistono;
    • Difficoltà a dormire;
    • Ipersensibilità (di solito si verifica con reazioni della pelle come eruzioni cutanee, pelle arrossata e pruriginosa);
    • Gonfiore, ritenzione di liquidi (edema).

    Molto raro (può interessare fino a 1 persona su 10.000):
    • Sanguinamento o lividi più facilmente del normale;
    • Visione offuscata, occhi con movimenti circolari incontrollati;
    • Svenimento;
    • Tremore;
    • Disturbi o perdita del gusto;
    • Movimenti del corpo incontrollati;
    • Minzione difficile, dolorosa o involontaria.

    Non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):
    • Perdita di memoria;
    • Aumento dell'appetito;
    • Vertigini (sensazione di giramento), incubo;
    • Prurito (pizzicore inenso) e/o orticaria a seguito di sospensione del trattamento;
    • Artralgia (dolore articolare), mialgia (dolore muscolare);
    • Pustolosi esantematica acuta generalizzata (eruzione cutanea con vescicole contenenti pus);
    • Epatite (infiammazione al fegato).

    Effetti indesiderati nei bambini e negli adolescenti
    Nei bambini e negli adolescenti, i seguenti effetti indesiderati si verificano più comunemente e possono interessare fino a 1 su 10 persone:
    • Naso che cola o intasato;
    • Diarrea.

    Segnalazione degli effetti indesiderati
    Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
    Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

5% di sconto

se ti iscrivi alla newsletter

Spedizione gratuita

oltre i 49€ di spesa

Prodotti di qualità

originali e certificati

Farmacista online

per ogni tuo dubbio

Paga come preferisci

in totale sicurezza